Rechercher

Décès d'un médecin de Floride après avoir reçu le vaccin COVID-19 sous enquête

Un médecin de Floride est décédé plusieurs semaines après avoir reçu un vaccin COVID-19, bien qu'il ne soit pas encore clair si sa mort lundi était liée au vaccin qu'il a reçu le 18 décembre.

Le Dr Gregory Michael, 56 ans, OB-GYN au Mount Sinai Medical Center à Miami Beach, est décédé des suites d'un accident vasculaire cérébral hémorragique résultant apparemment d'un manque de plaquettes.


La FDA répertorie 22 effets indésirables potentiels du nouveau vaccin COVID-19



Les médecins légistes de Miami enquêtent sur sa mort, a déclaré le ministère de la Santé de Floride dans un communiqué.

"Le CDC et la FDA sont chargés d'examiner les données sur la sécurité des vaccins COVID-19 et de présenter ces informations pour les recommandations fédérales sur l'administration des vaccins", a déclaré le directeur des communications Jason Mahon dans un courriel.

"L'État continuera de fournir toutes les informations disponibles au CDC pendant qu'il mènera cette enquête."

Dans un message sur Facebook, l'épouse de Michael, Heidi Neckelmann, a déclaré qu'il avait demandé des soins d'urgence trois jours après le coup de feu parce qu'il avait des points sur la peau qui indiquaient une hémorragie interne.

La maladie qui, selon elle, a conduit à son accident vasculaire cérébral, appelée thrombocytopénie, résulte d'un nombre de plaquettes inférieur à la normale, qui aident le sang à coaguler.

Dans des cas extrêmement rares, le vaccin contre la rougeole, les oreillons et la rubéole a été associé à une thrombocytopénie chez les jeunes enfants, selon une étude de 2003. La condition peut également être causée par le cancer, l'anémie, la consommation excessive d'alcool, les virus, certaines conditions génétiques, des produits chimiques toxiques et des médicaments tels que les diurétiques et l'antibiotique chloramphénicol rarement utilisé.

Pfizer, qui avec son partenaire BioNTech a fabriqué le vaccin que l'homme a reçu, a déclaré dans un communiqué qu'il était au courant du décès.

"Nous enquêtons activement sur ce cas, mais nous ne pensons pas pour le moment qu'il existe un lien direct avec le vaccin", indique le communiqué.

Il n'y a aucune indication - que ce soit à partir d'essais cliniques de grande envergure ou parmi les personnes qui ont reçu le vaccin depuis que le gouvernement a autorisé son utilisation le mois dernier - qu'il pourrait être lié à la thrombocytopénie, a déclaré la société.

Les fabricants de vaccins COVID-19 sont tenus par le gouvernement de surveiller les problèmes de santé qui surviennent à un moment proche de la vaccination et de déterminer s'ils sont susceptibles d'être liés à un vaccin.

"Il est important de noter que les événements indésirables graves, y compris les décès qui ne sont pas liés au vaccin, sont malheureusement susceptibles de se produire à un rythme similaire à celui de la population générale", selon le communiqué, qui a conclu en disant: "Nos pensées vont à la famille endeuillée. "*



*https://eu.usatoday.com/story/news/health/2021/01/06/death-florida-doctor-following-pfizer-covid-19-vaccine-under-investigation-gregory-michael/6574414002/




Vaccin ROR et purpura thrombocytopénique idiopathique


Objectifs

Estimer la relation entre le purpura thrombocytopénique idiopathique (PTI) et la vaccination contre la rougeole, les oreillons et la rubéole (ROR) chez les enfants; calculer l'estimation du risque relatif de PTI dans les 6 semaines suivant la vaccination ROR et le risque attribuable de PTI dans les 6 semaines suivant la vaccination ROR.


Méthodes

En utilisant la base de données de recherche en médecine générale, nous avons identifié les enfants avec un premier diagnostic de PTI à partir d'une population de base d'enfants de moins de 6 ans entre janvier 1988 et décembre 1999. Après avoir décrit les caractéristiques de tous les enfants identifiés avec PTI, nous nous sommes concentrés sur les cas âgés de 13 à 24 mois pour effectuer une analyse cas-témoins basée sur la population afin d'estimer le risque relatif de développer un PTI dans les 6 semaines suivant la vaccination ROR. Nous avons également calculé le risque de PTI attribuable à la vaccination ROR.


Résultats

Soixante-trois enfants avec un premier diagnostic de PTI ont été identifiés; 23 cas avaient entre 13 et 24 mois. L'estimation du risque relatif de PTI dans les 6 semaines suivant la vaccination ROR, par rapport au groupe combiné d'enfants et d'enfants non vaccinés vaccinés par ROR plus de 26 semaines auparavant était de 6,3 (IC à 95% 1,3–30,1). Le risque attribuable de développer un PTI dans les 6 semaines suivant la vaccination ROR a été estimé à 1 vaccin sur 25 000 (intervalle de confiance à 95% 21 300, 89 400).


Conclusion

Cette étude confirme le risque accru de PTI dans les 6 semaines suivant la vaccination ROR. Cependant, le risque attribuable de PTI dans les 6 semaines suivant la vaccination ROR est faible.*



*https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1884189/

0 commentaire